1 марта 2009 г.

Пробуждение чакр.

Чакра в буквальном переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск». В контексте йогических практик часто это слово переводится как «вихрь», который отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — праны. В качестве синонима слова «чакра» употребляется слово «падма» (лотос).

Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются шесть:

1. Муладхара (санскр. मूलाधार, mūlādhāra?) — копчик, основание позвоночника. Красный.
2. Свадхистхана (санскр. स्वाधिष्ठान, svādhiṣṭhāna?) — половые органы. Оранжевый.
3. Манипура (санскр. मणिपूर, maṇipūra?) — пупок. Желтый.
4. Анахата (санскр. अनाहत, anāhata?) — сердце. Зеленый.
5. Вишуддха (санскр. विशुद्ध, viśuddha?) — горло. Голубой.
6. Аджна (санскр. आज्ञा, ājñā?) — лоб, «третий глаз». Синий.

Иногда добавляется Сахасрара (санскр. सहस्रार, sahasrāra?) — духовная сущность, объединяющая все чакры. В йогической традиции и ещё раньше в Упанишадах чакры связываются с системой нади (своего рода аналогом кровеносной системы, в которой циркулирует прана). Нади являются проводниками праны, тогда как чакры — центрами её концентрации и своеобразными «реле», процесс «открытия» или «очистка» которых сопровождает этапы духовного развития человека и телесного оздоровления. С чакрами тесно связана тантрическая концепция Кундалини, «пробуждение» и «подъем» которого по чакрам, от более низкой (Муладхари) к более высокой (Сахасраре) сопровождается радикальной духовной эволюцией.

Чакры, хотя и не находятся в физическом теле человека располагаясь в эфирном теле, но на анатомическом уровне отвечают основным нервным сплетениям[источник?] и локализуются в соответствующих местах вдоль позвоночника.

Есть гипотеза, что Чакры располагаются не в теле, а в мозгу, и на тело лишь проецируются.

Фильм "Сияющие чакры" (Чакры в цвете)/ILLUMINATED CHAKRAS позволяет увидеть и испытать тонкие энергии, которые до сих пор только были описаны.
Следуйте пути Кундалини - Шакти, мистического змея, который управляет жизненной силой, которое пробуждает сознание в каждой чакре. В 2004 году на независимом Нью-Йоркском кинофестивале фильм получил первый приз за лучшую анимацию."

википедия о чакрах

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте
вот фотодоказательства с чакрами
пиктограмме от 22 июня 2004 года в Англии, на хлебном поле в графстве Wiltshire (Уилтшир).

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i044.radikal.ru/0910/b3/7805b35954ab.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0910/0b/a84270f96958.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i031.radikal.ru/0910/96/bae95352aacc.jpg[/IMG][/URL]

Анонимный комментирует...

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0910/b5/1f486e15562d.jpg[/IMG][/URL]
Вот еще

Анонимный комментирует...

Ходили с друзьями в кино на Чакрам. В принципе, я остался доволен! Актерчики порадовали, Асин знает свое дело! Кстати, заходите на мой сайт, там много полезной информации по фильму!

поделиться

Blog Widget by LinkWithin